设为首页  |  加入收藏
 首页 | 新闻中心 | 业务处室 | 信息公开 | 政务大厅 | 互动交流 
综合管理|人事管理|机关党委|政策法规|卫生应急|疾病防控|医政医管|基层卫生|计生基层|妇幼健康|家庭发展
流动人口|食品安全|综合监督|药政管理|规划信息|财务管理|考核督导|新闻宣传|科技教育|对外合作|驻委纪检组
离退管理|艾滋病防治|爱国卫生|地病防治|信息中心|药品采购|协会之窗
当前位置: 首页>>业务处室>>家庭发展>>利益导向>>正文

关于对领取《独生子女父母光荣证》家庭奖励等问题的政策解答

新疆维吾尔自治区卫生和计划生育委员会    2017年03月31日 12:11   来源:  点击:[]

 

近期在微信群和微信朋友圈传播的一则有关领取《独生子女父母光荣证》的相关信息,现做如下解答:

对领取《独生子女父母光荣证》发放奖励金的政策解答;

一、关于独生子女保健费

关于领取《独生子女父母光荣证》发放保健费的问题,在《新疆维吾尔自治区人口与计划生育条例》(以下简称《条例》)第四章 奖励与社会保障第二十八条规定:城镇居民领取《光荣证》的家庭,可自领证之月起至子女十六周岁止,每月发给不低于10元的保健费。少数民族享受保健费合计不超过十六周年;

二、城镇独生子女父母年老一次性奖励

《条例》第四章 奖励与社会保障第二十八条还规定了独生子女的父母退休,由所在单位各给予加发本人工资百分之五的奖励金,或者各给予不低于2000元的一次性奖励。《自

治区兑现城镇计划生育家庭奖励金实施方案》(新人口发

〔2010〕93号)中规定:城镇无业居民领取《独生子女光荣证》,且女性年满55周岁、男性年满60周岁的无固定单位人员(包括个体工商户、自由职业者、无业人员、失业人员、关停破产以及改制企业的下岗人员等)符合条件的对象给予一次性3000元奖励金。对已领取了一次性2000元的对象,按3000元标准补足差额。

三、农村独生子女父母年老一次性奖励

《自治区“少生快富”工程实施办法》(新人口发〔2009〕14号)中规定按《条例》规定农牧民领取《独生子女父母光荣证》的家庭一次性奖励3000元。

打印】 【关闭


开办单位:自治区卫生和计划生育委员会   主  办:自治区卫生和计划生育委员会办公室
承  办:自治区卫生和计划生育委员会信息中心、宣传处         邮编:830001
 地址:乌鲁木齐市龙泉街191号    ICP备案号:
新ICP备10000354号-2